Estimation immobilière à Amfreville (14860)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Amfreville
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 479 €/m²) et le prix moyen (3 126 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 39 210 € | 74 370 € | 173 790 € |
| 50 m² | 65 350 € | 123 950 € | 289 650 € |
| 70 m² | 91 490 € | 173 530 € | 405 510 € |
| 100 m² | 130 700 € | 247 900 € | 579 300 € |
| 150 m² | 196 050 € | 371 850 € | 868 950 € |
Comment estimer un bien immobilier à Amfreville ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Amfreville, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Amfreville est de 2 479 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Calvados, Amfreville affiche un prix au m² inférieur de 2%. C'est une commune relativement accessible pour le Calvados.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue