Estimation immobilière à Amuré (79210)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Amuré
Fourchette de prix basée sur le prix médian (1 794 €/m²) et le prix moyen (3 481 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 22 020 € | 53 820 € | 350 010 € |
| 50 m² | 36 700 € | 89 700 € | 583 350 € |
| 70 m² | 51 380 € | 125 580 € | 816 690 € |
| 100 m² | 73 400 € | 179 400 € | 1 166 700 € |
| 150 m² | 110 100 € | 269 100 € | 1 750 050 € |
Comment estimer un bien immobilier à Amuré ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Amuré, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Amuré est de 1 794 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Deux-Sevres, Amuré affiche un prix au m² supérieur de 85%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue