Estimation immobilière à Bouafle (78410)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Bouafle
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 343 €/m²) et le prix moyen (3 853 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 58 920 € | 100 290 € | 251 460 € |
| 50 m² | 98 200 € | 167 150 € | 419 100 € |
| 70 m² | 137 480 € | 234 010 € | 586 740 € |
| 100 m² | 196 400 € | 334 300 € | 838 200 € |
| 150 m² | 294 600 € | 501 450 € | 1 257 300 € |
Comment estimer un bien immobilier à Bouafle ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Bouafle, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Bouafle est de 3 343 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Yvelines, Bouafle affiche un prix au m² inférieur de 19%. C'est une commune relativement accessible pour le Yvelines.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue