Estimation immobilière à Boulieu-lès-Annonay (07100)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Boulieu-lès-Annonay
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 282 €/m²) et le prix moyen (4 783 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 25 500 € | 68 460 € | 800 010 € |
| 50 m² | 42 500 € | 114 100 € | 1 333 350 € |
| 70 m² | 59 500 € | 159 740 € | 1 866 690 € |
| 100 m² | 85 000 € | 228 200 € | 2 666 700 € |
| 150 m² | 127 500 € | 342 300 € | 4 000 050 € |
Comment estimer un bien immobilier à Boulieu-lès-Annonay ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Boulieu-lès-Annonay, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Boulieu-lès-Annonay est de 2 282 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Ardeche, Boulieu-lès-Annonay affiche un prix au m² supérieur de 74%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue