Estimation immobilière à Bourgeauville (14430)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Bourgeauville
Fourchette de prix basée sur le prix médian (4 348 €/m²) et le prix moyen (6 892 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 32 820 € | 130 440 € | 769 740 € |
| 50 m² | 54 700 € | 217 400 € | 1 282 900 € |
| 70 m² | 76 580 € | 304 360 € | 1 796 060 € |
| 100 m² | 109 400 € | 434 800 € | 2 565 800 € |
| 150 m² | 164 100 € | 652 200 € | 3 848 700 € |
Comment estimer un bien immobilier à Bourgeauville ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Bourgeauville, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Bourgeauville est de 4 348 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Calvados, Bourgeauville affiche un prix au m² supérieur de 117%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue