Estimation immobilière à Bresson (38320)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Bresson
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 293 €/m²) et le prix moyen (3 564 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 51 270 € | 98 790 € | 170 640 € |
| 50 m² | 85 450 € | 164 650 € | 284 400 € |
| 70 m² | 119 630 € | 230 510 € | 398 160 € |
| 100 m² | 170 900 € | 329 300 € | 568 800 € |
| 150 m² | 256 350 € | 493 950 € | 853 200 € |
Comment estimer un bien immobilier à Bresson ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Bresson, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Bresson est de 3 293 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Isere, Bresson affiche un prix au m² supérieur de 14%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue