Estimation immobilière à Carves (24170)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Carves
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 245 €/m²) et le prix moyen (2 647 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 34 500 € | 67 350 € | 246 150 € |
| 50 m² | 57 500 € | 112 250 € | 410 250 € |
| 70 m² | 80 500 € | 157 150 € | 574 350 € |
| 100 m² | 115 000 € | 224 500 € | 820 500 € |
| 150 m² | 172 500 € | 336 750 € | 1 230 750 € |
Comment estimer un bien immobilier à Carves ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Carves, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Carves est de 2 245 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Dordogne, Carves affiche un prix au m² supérieur de 14%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue