Estimation immobilière à Castillon (Canton de Lembeye) (64350)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Castillon (Canton de Lembeye)
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 120 €/m²) et le prix moyen (1 682 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 21 420 € | 63 600 € | 90 900 € |
| 50 m² | 35 700 € | 106 000 € | 151 500 € |
| 70 m² | 49 980 € | 148 400 € | 212 100 € |
| 100 m² | 71 400 € | 212 000 € | 303 000 € |
| 150 m² | 107 100 € | 318 000 € | 454 500 € |
Comment estimer un bien immobilier à Castillon (Canton de Lembeye) ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Castillon (Canton de Lembeye), la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Castillon (Canton de Lembeye) est de 2 120 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Pyrenees-Atlantiques, Castillon (Canton de Lembeye) affiche un prix au m² inférieur de 56%. C'est une commune relativement accessible pour le Pyrenees-Atlantiques.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue