Estimation immobilière à Ceyreste (13600)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Ceyreste
Fourchette de prix basée sur le prix médian (5 073 €/m²) et le prix moyen (5 875 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 57 510 € | 152 190 € | 363 330 € |
| 50 m² | 95 850 € | 253 650 € | 605 550 € |
| 70 m² | 134 190 € | 355 110 € | 847 770 € |
| 100 m² | 191 700 € | 507 300 € | 1 211 100 € |
| 150 m² | 287 550 € | 760 950 € | 1 816 650 € |
Comment estimer un bien immobilier à Ceyreste ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Ceyreste, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Ceyreste est de 5 073 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Bouches-du-Rhone, Ceyreste affiche un prix au m² supérieur de 29%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue