Estimation immobilière à Chamagnieu (38460)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Chamagnieu
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 008 €/m²) et le prix moyen (3 730 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 44 280 € | 90 240 € | 292 230 € |
| 50 m² | 73 800 € | 150 400 € | 487 050 € |
| 70 m² | 103 320 € | 210 560 € | 681 870 € |
| 100 m² | 147 600 € | 300 800 € | 974 100 € |
| 150 m² | 221 400 € | 451 200 € | 1 461 150 € |
Comment estimer un bien immobilier à Chamagnieu ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Chamagnieu, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Chamagnieu est de 3 008 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Isere, Chamagnieu affiche un prix au m² supérieur de 19%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue