Estimation immobilière à Charnècles (38140)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Charnècles
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 524 €/m²) et le prix moyen (2 813 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 34 830 € | 75 720 € | 130 710 € |
| 50 m² | 58 050 € | 126 200 € | 217 850 € |
| 70 m² | 81 270 € | 176 680 € | 304 990 € |
| 100 m² | 116 100 € | 252 400 € | 435 700 € |
| 150 m² | 174 150 € | 378 600 € | 653 550 € |
Comment estimer un bien immobilier à Charnècles ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Charnècles, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Charnècles est de 2 524 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Isere, Charnècles affiche un prix au m² inférieur de 10%. C'est une commune relativement accessible pour le Isere.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue