Estimation immobilière à Châteauneuf-Villevieille (06390)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Châteauneuf-Villevieille
Fourchette de prix basée sur le prix médian (4 304 €/m²) et le prix moyen (4 952 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 60 690 € | 129 120 € | 397 500 € |
| 50 m² | 101 150 € | 215 200 € | 662 500 € |
| 70 m² | 141 610 € | 301 280 € | 927 500 € |
| 100 m² | 202 300 € | 430 400 € | 1 325 000 € |
| 150 m² | 303 450 € | 645 600 € | 1 987 500 € |
Comment estimer un bien immobilier à Châteauneuf-Villevieille ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Châteauneuf-Villevieille, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Châteauneuf-Villevieille est de 4 304 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Alpes-Maritimes, Châteauneuf-Villevieille affiche un prix au m² inférieur de 9%. C'est une commune relativement accessible pour le Alpes-Maritimes.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue