Estimation immobilière à Châtillon-sur-Cluses (74300)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Châtillon-sur-Cluses
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 713 €/m²) et le prix moyen (4 501 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 54 690 € | 111 390 € | 300 120 € |
| 50 m² | 91 150 € | 185 650 € | 500 200 € |
| 70 m² | 127 610 € | 259 910 € | 700 280 € |
| 100 m² | 182 300 € | 371 300 € | 1 000 400 € |
| 150 m² | 273 450 € | 556 950 € | 1 500 600 € |
Comment estimer un bien immobilier à Châtillon-sur-Cluses ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Châtillon-sur-Cluses, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Châtillon-sur-Cluses est de 3 713 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Haute-Savoie, Châtillon-sur-Cluses affiche un prix au m² inférieur de 12%. C'est une commune relativement accessible pour le Haute-Savoie.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue