Estimation immobilière à Clansayes (26130)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Clansayes
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 196 €/m²) et le prix moyen (3 839 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 65 640 € | 95 880 € | 206 070 € |
| 50 m² | 109 400 € | 159 800 € | 343 450 € |
| 70 m² | 153 160 € | 223 720 € | 480 830 € |
| 100 m² | 218 800 € | 319 600 € | 686 900 € |
| 150 m² | 328 200 € | 479 400 € | 1 030 350 € |
Comment estimer un bien immobilier à Clansayes ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Clansayes, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Clansayes est de 3 196 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Drome, Clansayes affiche un prix au m² supérieur de 41%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue