Estimation immobilière à Cuvat (74350)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Cuvat
Fourchette de prix basée sur le prix médian (4 972 €/m²) et le prix moyen (5 192 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 57 660 € | 149 160 € | 261 450 € |
| 50 m² | 96 100 € | 248 600 € | 435 750 € |
| 70 m² | 134 540 € | 348 040 € | 610 050 € |
| 100 m² | 192 200 € | 497 200 € | 871 500 € |
| 150 m² | 288 300 € | 745 800 € | 1 307 250 € |
Comment estimer un bien immobilier à Cuvat ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Cuvat, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Cuvat est de 4 972 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Haute-Savoie, Cuvat affiche un prix au m² supérieur de 2%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue