Estimation immobilière à Dialan sur Chaîne (14260)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Dialan sur Chaîne
Fourchette de prix basée sur le prix médian (1 541 €/m²) et le prix moyen (1 671 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 19 830 € | 46 230 € | 102 870 € |
| 50 m² | 33 050 € | 77 050 € | 171 450 € |
| 70 m² | 46 270 € | 107 870 € | 240 030 € |
| 100 m² | 66 100 € | 154 100 € | 342 900 € |
| 150 m² | 99 150 € | 231 150 € | 514 350 € |
Comment estimer un bien immobilier à Dialan sur Chaîne ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Dialan sur Chaîne, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Dialan sur Chaîne est de 1 541 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Calvados, Dialan sur Chaîne affiche un prix au m² inférieur de 47%. C'est une commune relativement accessible pour le Calvados.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue