Estimation immobilière à Escœuilles (62850)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Escœuilles
Fourchette de prix basée sur le prix médian (1 835 €/m²) et le prix moyen (1 687 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 22 680 € | 55 050 € | 82 920 € |
| 50 m² | 37 800 € | 91 750 € | 138 200 € |
| 70 m² | 52 920 € | 128 450 € | 193 480 € |
| 100 m² | 75 600 € | 183 500 € | 276 400 € |
| 150 m² | 113 400 € | 275 250 € | 414 600 € |
Comment estimer un bien immobilier à Escœuilles ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Escœuilles, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Escœuilles est de 1 835 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Pas-de-Calais, Escœuilles affiche un prix au m² inférieur de 35%. C'est une commune relativement accessible pour le Pas-de-Calais.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue