Estimation immobilière à Fajac-en-Val (11220)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Fajac-en-Val
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 591 €/m²) et le prix moyen (3 367 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 22 710 € | 77 730 € | 263 070 € |
| 50 m² | 37 850 € | 129 550 € | 438 450 € |
| 70 m² | 52 990 € | 181 370 € | 613 830 € |
| 100 m² | 75 700 € | 259 100 € | 876 900 € |
| 150 m² | 113 550 € | 388 650 € | 1 315 350 € |
Comment estimer un bien immobilier à Fajac-en-Val ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Fajac-en-Val, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Fajac-en-Val est de 2 591 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Aude, Fajac-en-Val affiche un prix au m² supérieur de 22%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue