Estimation immobilière à Flourens (31130)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Flourens
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 369 €/m²) et le prix moyen (4 495 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 53 190 € | 101 070 € | 350 610 € |
| 50 m² | 88 650 € | 168 450 € | 584 350 € |
| 70 m² | 124 110 € | 235 830 € | 818 090 € |
| 100 m² | 177 300 € | 336 900 € | 1 168 700 € |
| 150 m² | 265 950 € | 505 350 € | 1 753 050 € |
Comment estimer un bien immobilier à Flourens ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Flourens, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Flourens est de 3 369 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Haute-Garonne, Flourens affiche un prix au m² supérieur de 33%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue