Estimation immobilière à Fontaine-Chalendray (17510)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Fontaine-Chalendray
Fourchette de prix basée sur le prix médian (931 €/m²) et le prix moyen (1 102 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 10 710 € | 27 930 € | 70 260 € |
| 50 m² | 17 850 € | 46 550 € | 117 100 € |
| 70 m² | 24 990 € | 65 170 € | 163 940 € |
| 100 m² | 35 700 € | 93 100 € | 234 200 € |
| 150 m² | 53 550 € | 139 650 € | 351 300 € |
Comment estimer un bien immobilier à Fontaine-Chalendray ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Fontaine-Chalendray, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Fontaine-Chalendray est de 931 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Charente-Maritime, Fontaine-Chalendray affiche un prix au m² inférieur de 67%. C'est une commune relativement accessible pour le Charente-Maritime.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue