Estimation immobilière à Garnerans (01140)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Garnerans
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 232 €/m²) et le prix moyen (2 720 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 30 660 € | 66 960 € | 273 150 € |
| 50 m² | 51 100 € | 111 600 € | 455 250 € |
| 70 m² | 71 540 € | 156 240 € | 637 350 € |
| 100 m² | 102 200 € | 223 200 € | 910 500 € |
| 150 m² | 153 300 € | 334 800 € | 1 365 750 € |
Comment estimer un bien immobilier à Garnerans ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Garnerans, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Garnerans est de 2 232 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Ain, Garnerans affiche un prix au m² inférieur de 11%. C'est une commune relativement accessible pour le Ain.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue