Estimation immobilière à Gastes (40160)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Gastes
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 765 €/m²) et le prix moyen (3 056 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 38 370 € | 82 950 € | 195 570 € |
| 50 m² | 63 950 € | 138 250 € | 325 950 € |
| 70 m² | 89 530 € | 193 550 € | 456 330 € |
| 100 m² | 127 900 € | 276 500 € | 651 900 € |
| 150 m² | 191 850 € | 414 750 € | 977 850 € |
Comment estimer un bien immobilier à Gastes ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Gastes, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Gastes est de 2 765 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Landes, Gastes affiche un prix au m² inférieur de 7%. C'est une commune relativement accessible pour le Landes.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue