Estimation immobilière à Grambois (84240)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Grambois
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 689 €/m²) et le prix moyen (4 507 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 38 340 € | 110 670 € | 340 530 € |
| 50 m² | 63 900 € | 184 450 € | 567 550 € |
| 70 m² | 89 460 € | 258 230 € | 794 570 € |
| 100 m² | 127 800 € | 368 900 € | 1 135 100 € |
| 150 m² | 191 700 € | 553 350 € | 1 702 650 € |
Comment estimer un bien immobilier à Grambois ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Grambois, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Grambois est de 3 689 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Vaucluse, Grambois affiche un prix au m² supérieur de 26%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue