Estimation immobilière à Jouars-Pontchartrain (78760)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Jouars-Pontchartrain
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 671 €/m²) et le prix moyen (4 247 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 55 260 € | 110 130 € | 209 220 € |
| 50 m² | 92 100 € | 183 550 € | 348 700 € |
| 70 m² | 128 940 € | 256 970 € | 488 180 € |
| 100 m² | 184 200 € | 367 100 € | 697 400 € |
| 150 m² | 276 300 € | 550 650 € | 1 046 100 € |
Comment estimer un bien immobilier à Jouars-Pontchartrain ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Jouars-Pontchartrain, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Jouars-Pontchartrain est de 3 671 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Yvelines, Jouars-Pontchartrain affiche un prix au m² inférieur de 11%. C'est une commune relativement accessible pour le Yvelines.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue