Estimation immobilière à La Cresse (12640)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à La Cresse
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 014 €/m²) et le prix moyen (3 564 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 26 190 € | 60 420 € | 845 580 € |
| 50 m² | 43 650 € | 100 700 € | 1 409 300 € |
| 70 m² | 61 110 € | 140 980 € | 1 973 020 € |
| 100 m² | 87 300 € | 201 400 € | 2 818 600 € |
| 150 m² | 130 950 € | 302 100 € | 4 227 900 € |
Comment estimer un bien immobilier à La Cresse ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à La Cresse, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à La Cresse est de 2 014 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Aveyron, La Cresse affiche un prix au m² supérieur de 74%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue