Estimation immobilière à La Tour-du-Meix (39270)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à La Tour-du-Meix
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 046 €/m²) et le prix moyen (2 100 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 28 560 € | 61 380 € | 115 800 € |
| 50 m² | 47 600 € | 102 300 € | 193 000 € |
| 70 m² | 66 640 € | 143 220 € | 270 200 € |
| 100 m² | 95 200 € | 204 600 € | 386 000 € |
| 150 m² | 142 800 € | 306 900 € | 579 000 € |
Comment estimer un bien immobilier à La Tour-du-Meix ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à La Tour-du-Meix, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à La Tour-du-Meix est de 2 046 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Jura, La Tour-du-Meix affiche un prix au m² inférieur de 12%. C'est une commune relativement accessible pour le Jura.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue