Estimation immobilière à Lagnes (84800)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Lagnes
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 630 €/m²) et le prix moyen (4 327 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 38 010 € | 108 900 € | 326 100 € |
| 50 m² | 63 350 € | 181 500 € | 543 500 € |
| 70 m² | 88 690 € | 254 100 € | 760 900 € |
| 100 m² | 126 700 € | 363 000 € | 1 087 000 € |
| 150 m² | 190 050 € | 544 500 € | 1 630 500 € |
Comment estimer un bien immobilier à Lagnes ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Lagnes, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Lagnes est de 3 630 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Vaucluse, Lagnes affiche un prix au m² supérieur de 21%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue