Estimation immobilière à Le Tilleul (76790)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Le Tilleul
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 418 €/m²) et le prix moyen (2 840 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 34 740 € | 72 540 € | 175 350 € |
| 50 m² | 57 900 € | 120 900 € | 292 250 € |
| 70 m² | 81 060 € | 169 260 € | 409 150 € |
| 100 m² | 115 800 € | 241 800 € | 584 500 € |
| 150 m² | 173 700 € | 362 700 € | 876 750 € |
Comment estimer un bien immobilier à Le Tilleul ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Le Tilleul, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Le Tilleul est de 2 418 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Seine-Maritime, Le Tilleul affiche un prix au m² inférieur de 10%. C'est une commune relativement accessible pour le Seine-Maritime.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue