Estimation immobilière à Les Trois-Bassins (97426)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Les Trois-Bassins
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 729 €/m²) et le prix moyen (5 638 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 23 790 € | 81 870 € | 849 000 € |
| 50 m² | 39 650 € | 136 450 € | 1 415 000 € |
| 70 m² | 55 510 € | 191 030 € | 1 981 000 € |
| 100 m² | 79 300 € | 272 900 € | 2 830 000 € |
| 150 m² | 118 950 € | 409 350 € | 4 245 000 € |
Comment estimer un bien immobilier à Les Trois-Bassins ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Les Trois-Bassins, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Les Trois-Bassins est de 2 729 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département 974, Les Trois-Bassins affiche un prix au m² supérieur de 39%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue