Estimation immobilière à Loix (17111)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Loix
Fourchette de prix basée sur le prix médian (6 436 €/m²) et le prix moyen (7 012 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 84 210 € | 193 080 € | 376 920 € |
| 50 m² | 140 350 € | 321 800 € | 628 200 € |
| 70 m² | 196 490 € | 450 520 € | 879 480 € |
| 100 m² | 280 700 € | 643 600 € | 1 256 400 € |
| 150 m² | 421 050 € | 965 400 € | 1 884 600 € |
Comment estimer un bien immobilier à Loix ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Loix, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Loix est de 6 436 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Charente-Maritime, Loix affiche un prix au m² supérieur de 110%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue