Estimation immobilière à Los Masos (66500)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Los Masos
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 095 €/m²) et le prix moyen (2 429 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 21 090 € | 62 850 € | 131 250 € |
| 50 m² | 35 150 € | 104 750 € | 218 750 € |
| 70 m² | 49 210 € | 146 650 € | 306 250 € |
| 100 m² | 70 300 € | 209 500 € | 437 500 € |
| 150 m² | 105 450 € | 314 250 € | 656 250 € |
Comment estimer un bien immobilier à Los Masos ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Los Masos, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Los Masos est de 2 095 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Pyrenees-Orientales, Los Masos affiche un prix au m² inférieur de 14%. C'est une commune relativement accessible pour le Pyrenees-Orientales.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue