Estimation immobilière à Lourmarin (84160)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Lourmarin
Fourchette de prix basée sur le prix médian (4 875 €/m²) et le prix moyen (6 021 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 67 590 € | 146 250 € | 385 530 € |
| 50 m² | 112 650 € | 243 750 € | 642 550 € |
| 70 m² | 157 710 € | 341 250 € | 899 570 € |
| 100 m² | 225 300 € | 487 500 € | 1 285 100 € |
| 150 m² | 337 950 € | 731 250 € | 1 927 650 € |
Comment estimer un bien immobilier à Lourmarin ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Lourmarin, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Lourmarin est de 4 875 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Vaucluse, Lourmarin affiche un prix au m² supérieur de 68%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue