Estimation immobilière à Mirabel-et-Blacons (26400)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Mirabel-et-Blacons
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 750 €/m²) et le prix moyen (3 258 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 52 110 € | 82 500 € | 195 870 € |
| 50 m² | 86 850 € | 137 500 € | 326 450 € |
| 70 m² | 121 590 € | 192 500 € | 457 030 € |
| 100 m² | 173 700 € | 275 000 € | 652 900 € |
| 150 m² | 260 550 € | 412 500 € | 979 350 € |
Comment estimer un bien immobilier à Mirabel-et-Blacons ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Mirabel-et-Blacons, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Mirabel-et-Blacons est de 2 750 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Drome, Mirabel-et-Blacons affiche un prix au m² supérieur de 19%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue