Estimation immobilière à Morancé (69480)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Morancé
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 679 €/m²) et le prix moyen (4 628 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 50 250 € | 110 370 € | 387 870 € |
| 50 m² | 83 750 € | 183 950 € | 646 450 € |
| 70 m² | 117 250 € | 257 530 € | 905 030 € |
| 100 m² | 167 500 € | 367 900 € | 1 292 900 € |
| 150 m² | 251 250 € | 551 850 € | 1 939 350 € |
Comment estimer un bien immobilier à Morancé ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Morancé, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Morancé est de 3 679 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Rhone, Morancé affiche un prix au m² supérieur de 1%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue