Estimation immobilière à Opio (06650)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Opio
Fourchette de prix basée sur le prix médian (6 478 €/m²) et le prix moyen (7 377 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 74 790 € | 194 340 € | 488 190 € |
| 50 m² | 124 650 € | 323 900 € | 813 650 € |
| 70 m² | 174 510 € | 453 460 € | 1 139 110 € |
| 100 m² | 249 300 € | 647 800 € | 1 627 300 € |
| 150 m² | 373 950 € | 971 700 € | 2 440 950 € |
Comment estimer un bien immobilier à Opio ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Opio, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Opio est de 6 478 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Alpes-Maritimes, Opio affiche un prix au m² supérieur de 36%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue