Estimation immobilière à Rouffiac-Tolosan (31180)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Rouffiac-Tolosan
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 267 €/m²) et le prix moyen (3 568 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 53 850 € | 98 010 € | 168 000 € |
| 50 m² | 89 750 € | 163 350 € | 280 000 € |
| 70 m² | 125 650 € | 228 690 € | 392 000 € |
| 100 m² | 179 500 € | 326 700 € | 560 000 € |
| 150 m² | 269 250 € | 490 050 € | 840 000 € |
Comment estimer un bien immobilier à Rouffiac-Tolosan ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Rouffiac-Tolosan, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Rouffiac-Tolosan est de 3 267 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Haute-Garonne, Rouffiac-Tolosan affiche un prix au m² supérieur de 6%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue