Estimation immobilière à Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (14280)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Saint-Germain-la-Blanche-Herbe
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 683 €/m²) et le prix moyen (4 586 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 52 320 € | 80 490 € | 500 010 € |
| 50 m² | 87 200 € | 134 150 € | 833 350 € |
| 70 m² | 122 080 € | 187 810 € | 1 166 690 € |
| 100 m² | 174 400 € | 268 300 € | 1 666 700 € |
| 150 m² | 261 600 € | 402 450 € | 2 500 050 € |
Comment estimer un bien immobilier à Saint-Germain-la-Blanche-Herbe ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Saint-Germain-la-Blanche-Herbe, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Saint-Germain-la-Blanche-Herbe est de 2 683 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Calvados, Saint-Germain-la-Blanche-Herbe affiche un prix au m² supérieur de 44%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue