Estimation immobilière à Saint-Laurent-d'Agny (69440)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Saint-Laurent-d'Agny
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 474 €/m²) et le prix moyen (3 908 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 41 370 € | 104 220 € | 198 540 € |
| 50 m² | 68 950 € | 173 700 € | 330 900 € |
| 70 m² | 96 530 € | 243 180 € | 463 260 € |
| 100 m² | 137 900 € | 347 400 € | 661 800 € |
| 150 m² | 206 850 € | 521 100 € | 992 700 € |
Comment estimer un bien immobilier à Saint-Laurent-d'Agny ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Saint-Laurent-d'Agny, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Saint-Laurent-d'Agny est de 3 474 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Rhone, Saint-Laurent-d'Agny affiche un prix au m² inférieur de 15%. C'est une commune relativement accessible pour le Rhone.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue