Estimation immobilière à Saint-Marcel-d'Ardèche (07700)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Saint-Marcel-d'Ardèche
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 360 €/m²) et le prix moyen (2 876 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 32 430 € | 70 800 € | 199 140 € |
| 50 m² | 54 050 € | 118 000 € | 331 900 € |
| 70 m² | 75 670 € | 165 200 € | 464 660 € |
| 100 m² | 108 100 € | 236 000 € | 663 800 € |
| 150 m² | 162 150 € | 354 000 € | 995 700 € |
Comment estimer un bien immobilier à Saint-Marcel-d'Ardèche ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Saint-Marcel-d'Ardèche, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Saint-Marcel-d'Ardèche est de 2 360 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Ardeche, Saint-Marcel-d'Ardèche affiche un prix au m² supérieur de 5%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue