Estimation immobilière à Saint-Martin-aux-Chartrains (14130)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Saint-Martin-aux-Chartrains
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 145 €/m²) et le prix moyen (5 373 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 39 570 € | 94 350 € | 456 000 € |
| 50 m² | 65 950 € | 157 250 € | 760 000 € |
| 70 m² | 92 330 € | 220 150 € | 1 064 000 € |
| 100 m² | 131 900 € | 314 500 € | 1 520 000 € |
| 150 m² | 197 850 € | 471 750 € | 2 280 000 € |
Comment estimer un bien immobilier à Saint-Martin-aux-Chartrains ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Saint-Martin-aux-Chartrains, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Saint-Martin-aux-Chartrains est de 3 145 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Calvados, Saint-Martin-aux-Chartrains affiche un prix au m² supérieur de 69%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue