Estimation immobilière à Saint-Martin-de-Fontenay (14320)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Saint-Martin-de-Fontenay
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 319 €/m²) et le prix moyen (2 444 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 34 740 € | 69 570 € | 103 890 € |
| 50 m² | 57 900 € | 115 950 € | 173 150 € |
| 70 m² | 81 060 € | 162 330 € | 242 410 € |
| 100 m² | 115 800 € | 231 900 € | 346 300 € |
| 150 m² | 173 700 € | 347 850 € | 519 450 € |
Comment estimer un bien immobilier à Saint-Martin-de-Fontenay ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Saint-Martin-de-Fontenay, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Saint-Martin-de-Fontenay est de 2 319 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Calvados, Saint-Martin-de-Fontenay affiche un prix au m² inférieur de 23%. C'est une commune relativement accessible pour le Calvados.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue