Estimation immobilière à Saint-Rémy-l'Honoré (78690)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Saint-Rémy-l'Honoré
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 593 €/m²) et le prix moyen (3 811 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 59 010 € | 107 790 € | 196 230 € |
| 50 m² | 98 350 € | 179 650 € | 327 050 € |
| 70 m² | 137 690 € | 251 510 € | 457 870 € |
| 100 m² | 196 700 € | 359 300 € | 654 100 € |
| 150 m² | 295 050 € | 538 950 € | 981 150 € |
Comment estimer un bien immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Saint-Rémy-l'Honoré, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Saint-Rémy-l'Honoré est de 3 593 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Yvelines, Saint-Rémy-l'Honoré affiche un prix au m² inférieur de 20%. C'est une commune relativement accessible pour le Yvelines.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue