Estimation immobilière à Sainte-Anastasie-sur-Issole (83136)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Sainte-Anastasie-sur-Issole
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 950 €/m²) et le prix moyen (3 183 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 35 640 € | 88 500 € | 159 390 € |
| 50 m² | 59 400 € | 147 500 € | 265 650 € |
| 70 m² | 83 160 € | 206 500 € | 371 910 € |
| 100 m² | 118 800 € | 295 000 € | 531 300 € |
| 150 m² | 178 200 € | 442 500 € | 796 950 € |
Comment estimer un bien immobilier à Sainte-Anastasie-sur-Issole ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Sainte-Anastasie-sur-Issole, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Sainte-Anastasie-sur-Issole est de 2 950 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Var, Sainte-Anastasie-sur-Issole affiche un prix au m² inférieur de 34%. C'est une commune relativement accessible pour le Var.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue