Estimation immobilière à Solliès-Ville (83210)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Solliès-Ville
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 889 €/m²) et le prix moyen (4 311 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 51 390 € | 116 670 € | 306 990 € |
| 50 m² | 85 650 € | 194 450 € | 511 650 € |
| 70 m² | 119 910 € | 272 230 € | 716 310 € |
| 100 m² | 171 300 € | 388 900 € | 1 023 300 € |
| 150 m² | 256 950 € | 583 350 € | 1 534 950 € |
Comment estimer un bien immobilier à Solliès-Ville ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Solliès-Ville, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Solliès-Ville est de 3 889 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Var, Solliès-Ville affiche un prix au m² inférieur de 11%. C'est une commune relativement accessible pour le Var.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue