Estimation immobilière à Ubaye-Serre-Ponçon (04340)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Ubaye-Serre-Ponçon
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 154 €/m²) et le prix moyen (3 533 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 21 750 € | 64 620 € | 390 390 € |
| 50 m² | 36 250 € | 107 700 € | 650 650 € |
| 70 m² | 50 750 € | 150 780 € | 910 910 € |
| 100 m² | 72 500 € | 215 400 € | 1 301 300 € |
| 150 m² | 108 750 € | 323 100 € | 1 951 950 € |
Comment estimer un bien immobilier à Ubaye-Serre-Ponçon ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Ubaye-Serre-Ponçon, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Ubaye-Serre-Ponçon est de 2 154 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Alpes-de-Haute-Provence, Ubaye-Serre-Ponçon affiche un prix au m² supérieur de 10%.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue