Estimation immobilière à Vieux-Bourg (14130)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Vieux-Bourg
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 761 €/m²) et le prix moyen (5 796 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 62 760 € | 112 830 € | 483 570 € |
| 50 m² | 104 600 € | 188 050 € | 805 950 € |
| 70 m² | 146 440 € | 263 270 € | 1 128 330 € |
| 100 m² | 209 200 € | 376 100 € | 1 611 900 € |
| 150 m² | 313 800 € | 564 150 € | 2 417 850 € |
Comment estimer un bien immobilier à Vieux-Bourg ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Vieux-Bourg, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Vieux-Bourg est de 3 761 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Calvados, Vieux-Bourg affiche un prix au m² supérieur de 82%. C'est l'une des communes les plus prisées du département.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue