Estimation immobilière à Villate (31860)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Villate
Fourchette de prix basée sur le prix médian (2 353 €/m²) et le prix moyen (2 465 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 36 330 € | 70 590 € | 109 080 € |
| 50 m² | 60 550 € | 117 650 € | 181 800 € |
| 70 m² | 84 770 € | 164 710 € | 254 520 € |
| 100 m² | 121 100 € | 235 300 € | 363 600 € |
| 150 m² | 181 650 € | 352 950 € | 545 400 € |
Comment estimer un bien immobilier à Villate ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Villate, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Villate est de 2 353 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Haute-Garonne, Villate affiche un prix au m² inférieur de 27%. C'est une commune relativement accessible pour le Haute-Garonne.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue