Estimation immobilière à Ville-en-Sallaz (74250)
Estimez le prix de votre maison ou appartement à partir des ventes réelles DVF
Estimation rapide par surface à Ville-en-Sallaz
Fourchette de prix basée sur le prix médian (3 318 €/m²) et le prix moyen (3 437 €/m²)
| Surface | Estimation basse | Estimation médiane | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| 30 m² | 34 620 € | 99 540 € | 189 000 € |
| 50 m² | 57 700 € | 165 900 € | 315 000 € |
| 70 m² | 80 780 € | 232 260 € | 441 000 € |
| 100 m² | 115 400 € | 331 800 € | 630 000 € |
| 150 m² | 173 100 € | 497 700 € | 945 000 € |
Comment estimer un bien immobilier à Ville-en-Sallaz ?
Pour estimer le prix d'une maison ou d'un appartement à Ville-en-Sallaz, la méthode la plus fiable consiste à analyser les ventes réelles dans votre rue ou quartier. Le prix médian au m² à Ville-en-Sallaz est de 3 318 €/m², ce qui signifie que 50% des biens se sont vendus au-dessus de ce prix et 50% en dessous.
Par rapport au département Haute-Savoie, Ville-en-Sallaz affiche un prix au m² inférieur de 32%. C'est une commune relativement accessible pour le Haute-Savoie.
Attention : le prix au m² est un indicateur moyen. La valeur réelle de votre bien dépend aussi de son état, de son étage, de la présence d'un extérieur, du stationnement et de la qualité de la copropriété. Pour une estimation précise, croisez les données DVF avec l'avis d'un professionnel local.
Estimez votre bien gratuitement
Estimation personnalisée basée sur les ventes réelles de votre rue