Prix immobilier à Cruzilles-lès-Mépillat
01290 • Ain • 90 ventes (2018-2025)
Plus cher que 67% des communes françaises • Le marché immobilier à Cruzilles-lès-Mépillat est modéré avec 90 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cruzilles-lès-Mépillat
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cruzilles-lès-Mépillat
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ain
Vous voulez acheter à Cruzilles-lès-Mépillat ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cruzilles-lès-Mépillat ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cruzilles-lès-Mépillat
Prix immobilier à Cruzilles-lès-Mépillat (01290) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cruzilles-lès-Mépillat est de 2 216 €/m², avec un prix médian de 2 128 €/m². Les prix de vente varient entre 986 €/m² et 3 844 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cruzilles-lès-Mépillat est inférieur de 28% à la moyenne du département Ain (3 058 €/m²). Cruzilles-lès-Mépillat offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cruzilles-lès-Mépillat, le prix médian de 2 128 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 148 960 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 90 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cruzilles-lès-Mépillat, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.