Prix immobilier à Parves et Nattages
01300 • Ain • 112 ventes (2018-2025)
Plus cher que 75% des communes françaises • Le marché immobilier à Parves et Nattages reste actif avec 112 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Parves et Nattages
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Parves et Nattages
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Ain
Vous voulez acheter à Parves et Nattages ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Parves et Nattages ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Parves et Nattages
Prix immobilier à Parves et Nattages (01300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Parves et Nattages est de 2 468 €/m², avec un prix médian de 2 299 €/m². Les prix de vente varient entre 731 €/m² et 4 455 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Parves et Nattages est inférieur de 19% à la moyenne du département Ain (3 058 €/m²). Parves et Nattages offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Parves et Nattages, le prix médian de 2 299 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 160 930 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 112 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Parves et Nattages, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.